Новгородская область готова внедрить адаптивный туризм


Pixabay

В Новгородской области проходят стратегические сессии, посвященные комфортным путешествиям людей с ограниченными возможностями. Регион готов стать первым в стране, где будет внедрен адаптивный туризм.

Новгородская область готова стать первым регионом в стране, где будет внедрен адаптивный туризм. Речь идет о создании условий для путешествующих людей с ограниченными возможностями.

Как сообщает ГТРК "Славия" со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства Новгородской области Елену Кирилову, у области есть все шансы стать территорией комфортного отдыха для людей с ограниченными возможностями уже в ближайшее время.

С одной стороны, регион занимает выгодное положение между двумя мегаполисами, с другой – туристический стандарт внедрен уже на 75%.

Сейчас в области проходят стратегические сессии, от участников которых власти ждут ярких и смелых решений. В том числе и по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями в городской среде, в туристической инфраструктуре и сервисе.

"В это понятие мы вкладываем создание комфортного отдыха для семей с маленькими детьми, граждан серебряного возраста, людей с ограниченными возможностями. Сейчас российская индустрия гостеприимства переживает второе рождение, миллионы россиян вновь открывают для себя малые города, знаковые уголки нашей страны, и для нас очень важно создать сегодня туристский продукт, который будет не только соответствовать современным стандартам, но и предвосхитит ожидания наших гостей," – отметила Кирилова.

В числе участников стратегической сессии представители организаций инвалидов, органов местного самоуправления и регионального бизнес-сообщества.

По итогам сессий, а сегодня прошла только первая из них, будет определен перечень объектов сферы туризма, культуры, образования, здравоохранения, спорта и торговли, которые уже в этом году активно включатся в проект и станут основой для к разработки "адаптивных" предложений, которыми смогут воспользоваться гости региона.