ММА. Россияне стали лучшими на молодежном чемпионате мира

В столице Болгарии Софии завершился молодежный чемпионат мира по смешанным единоборствам. Турнир проводился в трех возрастных категориях, и российская команда выиграла 43 медали, из которых 17 золотых.

Российские юные мастера смешанных единоборств успешно выступили на молодежном чемпионате мира в столице Болгарии. Наша команда завоевала 43 медали, из которых 17 – высшего достоинства.

Российские спортсмены обошли другие топ-команды – США, Казахстана и Ирландии, к слову, последнюю командировал на турнир экс-чемпион лучшей лиги UFC Конор Макгрегор. Всего в состязаниях приняло участие более 300 спортсменов из 24 стран.

Россияне выиграли 17 золотых наград, из которых 7 – в самом престижном возрасте 16-17 лет: Мансур Батиев, Абдул-Малик Сириев, Давид Озманян, Артем Шешохин, Александр Шепель, Анастасия Иванова, Елизавета Чкалова.

Чемпионами в возрастной категории 14-15 лет стали Артур Жалов, Юсуп Кукаев, Тамерлан Дзауров, Дарья Сидорова, Алина Зайцева. Победы в категории 12-13 лет одержали Арсений Черняк, Михаил Назаренко, Максим Пинигин, Адам Омаров, Каролина Гордилова.

Стоит сказать, что на первенстве мира в 2019 году наша команда добыла 17 медалей и 6 золотых, хотя тогда спортсмены выступали только в двух возрастах. В возрастной категория 12-13 лет сборная России выступала впервые, показав второй результат.

По итогам соревнований в Софии главный тренер сборной России Геннадий Капшай отметил, что благодаря работе Союза ММА России по развитию детского спорта в регионах и поддержке партнеров у нас в стране появилась своя школа ММА: "Детский спорт – это фундамент большого спорта и наше будущее".