Министр образования Фальков посетил Курган в рамках рабочей поездки

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков совершил рабочую поездку в Курган. Он посетил недавно отремонтированное общежитие Курганского университета и спортивный комплекс КГУ, которому нужен ремонт. Побывал в IT-колледже и IT-институте, а также провел совещание по развитию научно-образовательных центров.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков совершил рабочую поездку в Курган. Он посетил недавно отремонтированное общежитие Курганского университета и спортивный комплекс КГУ, которому нужен ремонт. Побывал в IT-колледже и IT-институте, а также провел совещание по развитию научно-образовательных центров. Об этом сообщает ГТРК "Курган".

"Очень большой потенциал у Курганского государственного университета, который в ближайшие годы может раскрыться. Мы совместно договорились решить приоритетную задачу – создать условия для выпускников курганских школ возможность получать доступное и качественное образование здесь в Кургане. Для этого нужно сделать совсем немного: выделить как можно больше бюджетных мест и мы это делаем. Сделать достойную материально-техническую базу университета", – сказал Фальков.

Как отметил министр, общая задача региональных и федеральных властей – создать такие условия, чтобы у молодёжи было желание получать образование в Курганском госуниверситете. Для этого, в частности, подписано соглашение о сотрудничестве Курганского университета и Московского технического университета имени Баумана. Это позволит курганским преподавателям технических направлений повышать квалификацию в Москве. А у студентов появится доступ к самым передовым практикам.

"Ряд моментов и договорённостей, которые мы будем прорабатывать и которые, я уверен, дадут университету возможность и самое главное региону – оставлять здесь наших ребят. Для этого нужно качественное образование и нормальная работа. То, что сегодня удалось решить с прибытием министра, я считаю это серьёзный прорыв и в этом направлении тоже", – отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.