Возрождение легенды: в Нижнем Новгороде на воду спустили "Метеор"

Фото: сайт  АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева"
Фото: сайт  АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева"
Состоялся торжественный спуск на воду новейшего судна на подводных крыльях "Метеор 120Р". Это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области. Уже есть план по дальнейшему развитию судов на подводных крыльях.

В Нижнем Новгороде в рамках целого ряда мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия города, состоялся торжественный спуск на воду судна на подводных крыльях "Метеор 120 Р". Проектирование велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 года при поддержке Минпромторга России.

"Новые суда дают возможность запускать новые маршруты, повышать транспортную доступность населенных пунктов в регионах. Обновление и пополнение пассажирского флота в регионах этими новыми, современными судами стало возможным благодаря государственной программе льготного лизинга. При создании "Метеора" были учтены все пожелания пассажиров и эксплуатантов подобного рода судов. Получилось современное, безопасное и комфортабельное для пассажиров и экипажа судно", – подчеркнул министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках возобновления серийного выпуска судов на подводных крыльях спущено на воду уже 11 "Валдаев", они курсируют в трех регионах России. Уже есть план по дальнейшему развитию судов на подводных крыльях.

"Спуск на воду нового судна "Метеор 120Р" – это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области. Именно здесь были разработаны суда, ставшие легендой для всей страны и прославившие имя конструктора Ростислава Алексеева", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижнем Новгороде завершается подготовка к празднованию 800-летия города, в рамках которой был реализован целый ряд проектов, связанных с благоустройством территорий, сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высоко оценили подготовку города к празднованию.

Ранее в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Чкаловской лестницы после реконструкции, которая длилась два года в рамках инфраструктурной программы к 800-летию города.