Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

В ЦИК РФ – горячая пора

российских регионов ЦИК РФ начал принимать в понедельник, 2 августа. В первый же день было подано более 16 тысяч заявлений от избирателей. В этот же день ЦИК РФ зарегистрировал списки кандидатов в депутаты еще от трех парти

Центризбирком начал принимать заявления для участия в дистанционном электронном голосовании. Сделать это смогут жители семи российских регионов. В первый день заявки подали больше 16 тысяч избирателей. И сегодня же ЦИК зарегистрировал списки кандидатов в депутаты еще от трех партий.

Статус зарегистрированного кандидата и соответствующие удостоверения сегодня получили претенденты из федеральных списков трех партий: "Зеленая альтернатива", "Партия Роста, "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость". Последние по результатам прошлых выборов получили право участвовать в этой кампании без сбора подписей. В итоге ЦИК из федерального списка политической силы зарегистрировал 277 кандидатов.

"Мы одна из немногих, наверное, из трех-четырех идущих в Госдуму партий, имеющих собственную, самостоятельную идеологию. Эта идеология носит ясное и четкое название – "динамичный консерватизм". Мы за то, чтобы кардинально и серьезно менять социально-политическую и экономическую жизнь страны, но не разрушая, а преобразуя ее", – подчеркивает председатель президиума "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Владимир Ворожцов.

Между тем, уже получившие ранее свои регистрационные документы руководители парламентских фракций сегодня поздравили десантников с профессиональным праздником. Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов, который, к слову, спам проходил службу в рядах ВДВ и имеет звание гвардии старший сержант, возложил цветы к памятнику погибшим воинам-десантникам и поздравил с праздником военнослужащих и ветеранов. "ВДВ были и всегда будут самым передовым отрядом, резервом Верховного главнокомандующего. И мы навсегда запомнили девиз Василия Филипповича Маргелова, нашего "дяди Васи". Он говорил очень просто: "Десантник вступает в бой тогда, когда солдат любого другого рода войск считает бой проигранным", – напомнил политик.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский встретился с ветеранами войны в Афганистане и молодыми десантниками в одном из отделений ДОСААФ. Глава парламентской фракции назвал российские Воздушно-десантные войска самой мобильной армией. "Десантники, конечно, это особая элита. И задачу нужно выполнять внезапно. Не нужен переход армии противника через границу – приказ поступил, и они уже в небе, и они уже выполняют. Они всегда сильные, мужественные, отважные люди, владеющие всеми видами оружия", – подчеркнул Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР лично продемонстрировал владение оружием – стрелял по мишени из ручного пулемета Калашникова. Попал в девятку...

Но главное оружие депутата или кандидата в депутаты – взаимодействие с людьми. В современных условиях все инструменты для этого есть. Своими мыслями и опытом обсуждения законодательных инициатив с гражданами сегодня поделился в социальных сетях Евгений Ревенко. Заместитель секретаря Генсовета "Единой России" на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов" отметил, что в таком формате гражданам, в том числе, удобнее следить за работой парламентариев.

"Наша основная задача, задача политиков – разговаривать с аудиторией на одном языке. И это очень важно". И мы должны использовать понятные всем способы коммуникации – понятные современному человеку, понятные молодежи. И важно не просто понимать, как пользоваться, а быть самому активным юзером этого инструмента" – пояснил Евгений Ревенко.

Параллельно масштабной предвыборной гонке между кандидатами в Государственную Думу идет борьба за места в региональных парламентах. Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев сегодня вместе с соратниками подал в Самаре документы в областной избирком, причем способ доставки от регионального отделения коробок со списками выбрали довольно необычный – трамвай. Таким образом председатель партии хотел лично убедиться, так ли серьезна проблема с общественным транспортом в городе, как о ней говорят местные жители.

"К сожалению, в очень многие новые районы ничего не ездит, никакого общественного транспорта нет. И видно, что нужно эти маршруты прокладывать, нужно больше нового транспорта закупать. Конечно, и у города, и у области есть желание это делать, но желание – это одно, а нужны еще и деньги. Сейчас весь наш бюджет устроен так, что федералы забирают большую часть тех налогов, которые собираются в регионах. Надо деньги оставлять в регионах – тут лучше знают, на что их потратить", – поделился впечатлениями от поездки лидер партии "Новые люди".

Сегодня же началась работа систем, обеспечивающих выборы – регистрация на дистанционное электронное голосование, которое в эту кампанию будет работать в семи регионах, а также "Мобильный избиратель". Количество поданных заявлений на участие в голосовании такими способами резко увеличивается.

"На сей момент подано уже 16 152 заявления. По Москве – 11 904. Поступивших с ЕПГУ – 2 065, поступивших с Mos.ru – 9 843. В Севастополе пока ноль, в Курской области – 57, в Мурманской – 125, Нижегородской – 143, Ростовской – 116. И Ярославская область – 91 заявление. Это старт, и я полагаю, что это очень хорошо", – сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Еще один процесс, который запустили сегодня, – горячая линия Центризбиркома. С этого дня и до 21 сентября всю необходимую информацию можно получить ежедневно с 9:00 до 18:00 по московскому времени. А в период с 16 по 20 сентября работать поддержка будет круглосуточно. К слову, звонки принимают не только с территории России, но и от граждан из-за рубежа.