Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 1 месяц назад

Шеф бюро ВГТРК: спорт давно стал политикой

Участие России в Олимпиаде в Токио раздражает ее противников на Западе, равно как и само присутствие РФ на мировой карте. На это в эфире программы "60 минут" указал шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

Спорт давно превратился в инструмент политики, очередным подтверждением этого являются Олимпийские игры в Токио. Такое мнение высказал шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

"Нас встречают на этой Олимпиаде так, как встречают противника. Эти заявления (со стороны западных конкурентов), которые звучат, они делаются не только от осознания того, что Россия нарушила их медальные планы. Участие России в Олимпиаде, даже без флага и гимна, раздражает их также, как и в общем присутствие России на мировой карте", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Богданова, "тут неважно, какие медали мы берем, звучит ли русский язык или какие-то кричалки на трибунах, появляются ли наши атлеты в смешанных зонах или нет, есть ли их фамилии в новостях или нет".

"Само присутствие России выводит из себя и раздражает всех этих людей", – сказал шеф бюро ВГТРК.