Украинцу дали 3 года колонии за контрабанду деталей российских ЗРК

Российские спецслужбы пресекли контрабанду головок самонаведения российского зенитно-ракетного комплекса на Украину. Организовать ее пытался гражданин Украины.

В Йоршкар-Оле вынесен приговор гражданину Украины, которого сотрудники ФСБ России задержали с поличным за организацию контрабанды продукции военного назначения (а именно – головок самонаведения зенитного ракетного комплекса) из России на Украину. В ходе следствия было установлено, что задержанный имел связи со Службой безопасности Украины, а при подготовке преступления использовал подложные документы, псевдонимы и другие меры конспирации.

По решению суда мужчина приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Ранее в Ростове-на-Дону был вынесен приговор россиянину Денису Лобову и гражданину Армении Арарату Хачатряну за контрабанду из России на Украину радиолокационного оборудования для зенитно-ракетных систем С-300. Лобов проведет в колонии строгого режима 10 лет 6 месяцев, а Хачатрян – 9 лет 5 месяцев.