Маска нормальности: в СК назвали отличительные черты серийных убийц


Global Look Press

Криминалист СКР рассказал, как распознать маньяка. Внешне серийные убийцы – самые обычные люди.

Руководитель главного управления криминалистики Следственного комитета России Зигмунд Ложис дал характеристику серийным убийцам.

По наблюдению эксперта, большинство серийных убийц внешне не отличаются от нормальных людей и лишь некоторые имеют отклонения в психике.

"Если мы говорим о психологических особенностях таких преступников, то можно выделить своеобразие ценностных ориентаций, которое заключается в игнорировании норм в сексуальных отношениях и гуманистических ценностях, – рассказал Зигмунд Ложис в интервью РИА Новости.

Часто серийные убийцы эгоистичны и не умеют сопереживать. С каждым преступлением у них формируются новые аномалии, связанные с патологией влечения.

Новозеландский судебный психиатр Джон Макдональд отмечал, что предрасположенность к совершению особо жестоких преступлений имеют люди с зоосадизмом, пироманией и энурезом в детстве. Однако Зигумнд Ложис считает, что эти и другие психические отклонения не влекут автоматически криминальное поведение.

По словам Ложиса, маньяки обычно ничем не отличаются от других людей.

"Свои наклонности они успешно скрывают за так называемой маской "нормальности", и заподозрить в них серийного убийцу практически невозможно", – сказал Ложис, приведя в пример "ангарского маньяка".

Михаил Попков, получивший прозвище "ангарский маньяк" с 1992 по 2010 год убил более 80 человек в Иркутской области. Он был женат и работал оперативным дежурным в милиции. За доброжелательность коллеги называли его "Миша-Улыбка".

"Однако в ходе судебной психолого-психиатрической экспертизы ему поставили диагноз "гомицидомания" или непреодолимое влечение к убийствам", – говорит криминалист.

Первый пожизненный срок за убийство 22 местных жительниц и причинении тяжких телесных повреждений двум женщинам Попков получил в 2015 году. В 2018 он признался в убийстве еще 59 женщин и получил второй пожизненный срок. В 2021 году "ангарскому маньяку" вынесли третий приговор за убийство двух женщин, в которых он признался, отбывая срок в колонии.