Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Евросоюз готов принять белорусскую бегунью Тимановскую


Twitter

Министерство иностранных дел Франции сообщило, что власти Евросоюза готовы рассмотреть просьбу белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской о предоставлении политического убежища.

Властные структуры Европейского Союза намерены рассмотреть ходатайство бегуньи из Белоруссии Кристины Тимановской о предоставлении политического убежища. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Франции.

Как сообщалось ранее, спринтер Тимановская отказалась возвращаться на родину из Японии, где она должна была участвовать в Олимпийских играх. Бегунью сняли с состязаний официальные лица белорусского НОК.

Спортсменку хотели отправить в Белоруссию, но она отказалась ехать домой и минувшую ночь провела в аэропорту Токио. Теперь, по сообщению РИА Новости, девушку-спринтера берут под опеку представители ЕС. Ранее МОК попросил у спортивных властей Белоруссии разъяснений.

Причиной эмоционального срыва белорусской спортсменки стал скандал в легкоатлетической команде, в результате которого она отказалась бежать в эстафете 4х400 метров. Тогда официальные лица Национального олимпийского комитета сняли ее с других стартов с формулировкой "неважное психологическое состояние".