Тема:

Коронавирус 1 день назад

Борис Емельянов умер от ковида


Wikipedia

Известный советский и российской композитор, автор музыки для множества популярных песен Борис Емельянов умер на 81-м году жизни.

Еще одной жертвой коронавируса стал автор песни "Носики-курносики" Борис Емельянов. О кончине композитора сообщила "Российская газета" со ссылкой на дочь Емельянова.

Прощание с композитором прошло в субботу, 31 июля, в траурном зале Николо-Архангельского кладбища Москвы. Его похоронили недалеко от могилы Жанны Фриске.

Детство и юношество Емельянова прошло в Казахстане. Окончив Карагандинское музыкальное училище, он переехал в Новокузнецк, где работал музыкальным руководителем в местном ДК. Там Емельянов познакомился со Львом Лещенко и Иосифом Кобзоном, приезжавшими на гастроли.

Сосредоточивщись на музыкальной карьере, Емельянов создал немало шлягеров для артистов советской эстрады. Самой известной стала композиция "Носики-курносики" в исполнении Валентины Толкуновой. Его же перу принадлежат хиты Михаила Боярского "Сяду в скорый поезд", Сергея Беликова "Снится мне деревня", Ирины Понаровской "Рябиновые бусы" и многие другие.