Кравцов: многие школы еще советские и давно требовали капремонта

Удвоить темпы ремонта школ. Как будут выполнять поручение президента?

Регионы должны оперативно (в ближайшие два месяца) подготовить документы для проведения ремонта школ. Ускорить процесс потребовал Владимир Путин. Плановый ремонт 700 школ в год президент посчитал недостаточным. Как правительство будет решать эту задачу, в интервью "Вестям" рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

- Сергей Сергеевич, президент поручил вам практически вдвое ускорить темпы ремонта школ по всей стране. Как вы будете выполнять это поручение?

- На сегодняшний день у нас порядка 67 тысяч школьных зданий, из которых 10% требуют капитального ремонта. Мы провели детальный анализ каждого здания. И сегодня мы видим, где какой ремонт требуется, чтобы были современные условия: не текла крыша где-то, тепло было. Многие школы у нас были построены еще в советское время и давно требовали капитального ремонта, – отметил Сергей Кравцов.

Каждое десятое школьное здание в РФ требует капитального ремонта. Всего – 6700 зданий.

- Понятно, что на первом этапе мы исходили из той готовности, которая есть в субъектах РФ. Готовность составляла порядка 700 объектов, и там, где есть проектно-сметная документация, с учетом поручения президента эта работа будет пересмотрена. Мы уже провели совещание со всеми регионами – с участием вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует строительный блок, – отметил Кравцов. – Договорились, что до 2 октября будет разработана та проектно-сметная документация, которая позволит нам увеличить проведение капитального ремонта, то о чем сказал президент. Мы соответствующую помощь регионам будем оказывать совместно с Министерством строительства. И эту задачу решим, – заверил министр просвещения.

- Регионы как откликнулись на этот посыл?

- У нас сложилась такая ситуация, что по многим регионам есть большая потребность в капитальном ремонте, это прежде всего регионы Северо-Кавказского федерального округа и Дальневосточного федерального округа. Многие регионы вообще не представили проектно-сметную документацию. И мы точечно с каждым регионом этот вопрос отработаем, поможем коллегам. И в эту работу мы вовлечем еще и самих школьников, чтобы ребята могли высказать свои пожелания, какой должна быть школа после ремонта. Может, изменить пространство, цветовую гамму, еще какие-то будут предложения. То есть обязательно мы будем учитывать мнение самих школьников.

- А с финансированием не будет проблем?

- Соответствующие поручения Минфину даны. У нас есть проект бюджета на ближайшие три года.

- Поручение президента будет выполнено?

- Безусловно, мы поручение президента выполним. И те сроки, которые поставлены президентом, будут исполнены.