115 лет со дня рождения Веры Марецкой

По признанию коллег, она обладала удивительном даром перевоплощения.

115 лет назад родилась актриса Вера Марецкая. По признанию коллег, она обладала удивительном даром перевоплощения.

Яркий талант Марецкой был заметен еще в детстве: она участвовала в домашних спектаклях, обожала игры с переодеваниями. С возрастом ее тяга к сцене не прошла. Проучившись год на философском факультете МГУ, она ушла в театр. При поступлении в школу-студию при Театре Вахтангова ее талант отметил будущий муж, режиссер и педагог Юрий Завадский. Тогда и родился творческий союз режиссера и актрисы.

Более тридцати лет актриса служили в Театре имени Моссовета. Коллеги по цеху называли ее "хозяйкой театра".

Не менее ярко сложилась кинокарьера артистки. Наиболее яркие роли она исполнила в фильмах "Простые сердца", "Член правительства", "Она защищает Родину", "Свадьба", "Сельская учительница".

Марецкая легко воплощала на экране простой женщины из народа, хотя на самом деле она обладала блестящим умом и говорила на нескольких языках. О крестьянской жизни Марецкая знала только по рассказам, однако, это не мешало ей создавать яркие и самобытные образы.

К 115-летию со дня рождения актрисы смотрите в эфире телеканала "Россия-Культура" программу "ГОЛЛИВУД СТРАНЫ СОВЕТОВ. Звезда Веры Марецкой" (1 августа, 15:15) и художественный фильм "Свадьба" (1 августа, 15:30; повтор 1 августа, 00:35).