МКС получила новый модуль. Как проходила стыковка "Науки"

"Наука" успешно пристыковалась к Международной космической станции. Новый российский модуль – это манипулятор для работы в открытом космосе, каюта для третьего члена экипажа и новое пространство для экспериментов.

Манипулятор для работы в открытом космосе, каюта для третьего члена экипажа и новое пространство для экспериментов. К Международной космической станции сегодня пристыковался модуль "Наука". Он летел к МКС восемь суток, чтобы заменить модуль "Пирс", который на этой неделе отстыковали от станции и затопили в Тихом океане.

От Байконура до МКС – 8 суток. Полет, с которого начинается новая глава в изучении космоса, окончен успешно. Стыковка прошла штатно, и теперь официально модуль "Наука" вошел в состав МКС.

16:25 по московскому времени, в "партере" Центра управления полетами специалисты следят за приборами: сама стыковка идет в автоматическом режиме. На балконе – руководство Роскосмоса. Момент волнительный, модуль "Наука" на орбите. Проект, который готовили долгие годы.

О ходе полета "Науки" писали много: говорили о нештатных ситуациях, проблемах с двигателями, датчиками ориентации. Для того, чтобы пристыковать новый модуль, нужно было затопить другую часть МКС – "Пирс" и космический корабль "Прогресс". Но эту отстыковку переносили дважды, что также добавляло тревоги. Но итог один: "Наука", как и планировали, 29 июля на заданной орбите становится новейшей частью станции.

"Пришлось поволноваться первые три дня: непростое было выведение, вы знаете, была потеря телеметрии. Мы это все проанализируем. Это огромный подарок в год науки для нашей науки. Там большое количество рабочих мест, которое позволят нам те эксперименты, которые мы откладывали в долгий ящик, сейчас поставить на поток", – говорит генеральный директор госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Аппаратура для регенерации воды и кислорода, новые рабочие места и шлюзовая камера, каюта для третьего члена экипажа. Снаружи помогать будет робот манипулятор "ЭРА", который с точностью до 5 миллиметров может переносить грузы массой до 8 тонн. Все это оборудование поможет провести больше 170 экспериментов. В том числе, по адаптации человека к космосу, созданию кристаллов особой чистоты, исследованию живых организмов в условиях длительных космических перелетов. У "Науки" большое будущее.

"Как минимум до 2027 года мы работать уже можем. А в принципе можем заглянуть уже в более отдаленную перспективу. Есть все шансы продлить эту работу до 2030 года, если это потребуется", – поясняет генеральный конструктор КБ "Салют" государственного космического НПЦ имени М.В. Хруничева Сергей Кузнецов.

На то, чтобы полностью интегрировать новый модуль в работу всей станции, уйдет от 6 до 8 месяцев. Потребуются до 10 выходов в открытый космос. И экипаж российского сегмента к этой работе готов.