Кубань стала первым регионом, который Хуснуллин посетил в качестве куратора ЮФО

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, назначенный недавно куратором ЮФО, прибыл в Краснодарский край с рабочим визитом. Зампред уже провел в Краснодаре заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, в ходе которого заявил, что правительством России утверждено правило предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин прибыл в Краснодарский край с рабочим визитом. Кубань стала первым регионом Южного федерального округа, который он посетил в качестве куратора ЮФО, сообщает ГТРК "Кубань".

Зампред уже провел в Краснодаре заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, в ходе которого заявил, что правительством России утверждено правило предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. На эти цели выделили 500 млрд рублей до 2024 года. В числе основных требований к проектам – объем привлекаемых внебюджетных средств. Он не должен быть меньше самого кредита. Кроме того, размер будущих дополнительных налоговых доходов не должен быть меньше расходов на обслуживание.

"Средства можно направить на ремонт и строительство дорог, коммунальных сетей, создание технопарков, развитие туристической сферы и все то, что будет в течение 15 лет давать возврат налоговых поступлений. Это лишь первый шаг развития регионов. В дальнейшем также планируем выделять дополнительные средства", – сказал Марат Хуснуллин.

По итогам совещания губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что Кубани выделили один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди всех регионов России.

"За счет федеральных, краевых и внебюджетных источников уже сейчас на Кубани реализуем ряд крупных проектов в дорожной отрасли, обновляем сеть водоснабжения и очистные сооружения. Особое внимание уделяем развитию прибрежных городов. Бюджетные кредиты позволят значительно быстрее завершить уже начатые проекты и приступить к новым", – сказал Вениамин Кондратьев.

Также Хуснуллин посетил стадион футбольного клуба "Краснодар". Бывший заместитель мэра Москва по вопросам строительства отметил, что сам построил немало спортивных объектов в столице, и поэтому может оценить арену и сказать, что она мирового уровня.

В рамках рабочей поездки в Краснодарский край вице-премьер проведет еще ряд заседаний, осмотрит место строительства крупнейшей на Юге России школы и дублера Яблоновского моста в Краснодаре, который возводят по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".