"Форбс" включил Алтайский государственный университет в список лучших вузов

В рейтинге лучших отечественных вузов Алтайский университет занял 59 место из 100. Специалисты оценивали учебные заведения по ряду параметров.

В список "Форбс" вошел Алтайский опорный университет. Об этом сообщает ГТРК "Алтай", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Составлением рейтинга лучших отечественных вузов занимается российская редакция экономического журнала. Оценивая высшие учебные заведения, эксперты первоначально рассматривали 500 институтов. В финальный список вышли всего 100. Алтайский государственный университет занял 59 место в большом списке и 9-е – среди региональных участников.

При оценке анализировались несколько параметров: качество образования, зарплата сотрудников, их возраст. Дополнительные баллы университеты получали за иностранных студентов и приглашенных преподавателей, а также за наличие совместных проектов с зарубежными партнерами.

Еще одним параметром оценки стала популярность выпускников вуза у работодателей. Для этого эксперты опросили представителей более ста российских компаний.