Генконсульство: речь об эвакуации россиян из горящих районов Турции не идет


Getty Images

Вопрос об эвакуации россиян из районов Турции, примыкающих к очагам природных пожаров, не идет. Об этом сообщили в российском генконсульстве. Там сообщили, что соотечественники звонили и сообщали о гари и дыме, но информации о пострадавших россиянах не поступало.

Российских туристов пока не будут эвакуировать из районов Турции, прилегающих к очагам лесных пожаров. Вопрос об эвакуации не стоит, сообщили в генконсульстве РФ в Анталье.

Российские дипломаты внимательно наблюдают за ситуацией с природными пожарами в районе Манавгата.

"Основные туристические объекты находятся на удалении от зоны риска, им, по утверждению местных властей, с которыми поддерживаем постоянный контакт, ничего не угрожает, сказал ТАСС представитель консульства. –Поэтому вопрос об эвакуации туристов из прилегающей к очагам лесных пожаров зоны не рассматривался".

Собеседник агентства добавил, что за прошедшую ночь дипломатам поступило несколько звонков от россиян, которые сообщали о гари, дыме и перебоях с электроснабжением. Информации о пострадавших соотечественниках не поступало.

По данным турецких властей на утро 29 июля, большинство очагов возгорания в Манавгате и окрестностях удалось потушить. В результате ЧП пострадали более 60 человек, один погиб. Эвакуированы жители 18 кварталов и деревень.

Пожар вспыхнул вблизи курортного района Манавгат 28 июля, предположительно, из-за сильной жары.