В Самаре после падения 4-летнего ребенка с батута возбуждено уголовное дело

parki-samara.ru
В Самаре возбуждено уголовное дело после падения мальчика с батута в парке Гагарина. 4-летний ребенок сломал руку.

В Самаре за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, к ответственности привлечен владелец надувного комплекса "Веселые батуты" в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина.

Как сообщает ГТРК "Самара" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", ранее, 4 июля во время катания на батуте "Миньоны-Смайл" 4-летний мальчик сломал руку, упав с аттракциона.

В ходе осмотра батутов были выявлены нарушения требований законодательства, установленных при эксплуатации аттракционной техники. Так, расстояние от ограждения до наружных стен батута составляло 1,2 м, вместо положенных 1,8, а с открытой стороны – 3,5 м.

Также на батуте "Миньоны-смайл" применен балластный способ фиксации в виде мешков, имеющих вес на один швартовочный элемент 700-800Н, вместо необходимых 1600Н.

"На одном швартовочном элементе фиксация отсутствовала", – рассказали в прокуратуре Самарской области.

По материалам прокурорской проверки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности возбуждено уголовное дело. В настоящий момент в адрес индивидуального предпринимателя – эксплуатанта батутного комплекса – внесено представление об устранении нарушений закона.

Помимо этого, в суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему.