В Амурской области выпустили на волю тигрицу


Фото: центр "Амурский тигр"

Хищница, которая несколькими месяцами ранее была отловлена из-за конфликтного поведения, снова обрела свободу. Теперь тигрица помещена в более комфортные для нее условия.

В Международный день тигра, который отмечается 29 июля, на свободу снова отпустили тигрицу, которая ранее была отловлена в Приморье и провела нескольких месяцев в неволе под наблюдением специалистов центра "Амурский тигр".

На реабилитацию хищница попала из-за того, что нападала на собак возле населенных пунктов в Хасанском районе. Ее пришлось отловить, чтобы выяснить причины нетипичного для этих хищников поведения. Оказалось, что тигрица вполне приспособлена к самостоятельной жизни, а конфликтное поведение, по мнению сотрудников центра, могло быть вызвано потерей тигрят.

Тигрицу, у которой пока нет имени, выпустили в тайгу в Амурской области вдали от населенных пунктов. Новое место обитания зверя хорошо охраняется, там достаточно копытных для ее пропитания, кроме того, из соседнего региона в те места уже заходит взрослый самец.