Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Литва получит от Украины необычную гуманитарную помощь

Правительство Украины приняло решение направить Литве гуманитарную помощь в виде колючей проволоки на обустройство границы с Белоруссией для сдерживания потока нелегалов.

Украина направит Литве гуманитарную помощь в виде колючей проволоки для сдерживания потока нелегальных мигрантов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на заседании кабинета министров заявил, что литовское правительство обратилось за помощью из-за критической ситуации, сложившейся на границе с Белоруссией. По итогам обсуждений члены кабмина приняли решение предоставить Литве колючую проволоку, чтобы помочь укрепить границу.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 3 027 нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. Это в 37 раз превышает показатели всего прошлого года, уточняет РИА Новости. Литва решила установить забор из колючей проволоки на участках границы протяженностью около 550 км, но заявила о недостатке технических средств. Эстония готова направить Вильнюсу колючую проволоку для оборудования 100 км границы.

Литовские власти считают, что Белоруссия намеренно пропускает мигрантов через границу, чтобы оказать давление на Вильнюс. Официальный Минск отвергает эти обвинения.