80 лет Риккардо Мути

28 июля свой день рождения празднует знаменитый итальянский дирижер Риккардо Мути.

Родители очень хотели вырастить из Риккардо Мути профессионального пианиста. Его учителем был итальянский композитор Нино Рота. Как только он ни старался привить своему ученику любовь к прекрасному: водил его на концерты классической музыки, на фильмы, где звучали в том числе и его — Рота — композиции. Но искра в мальчике никак не зажигалась. Тогда однажды маэстро попросил его, тогда студента фортепианного факультета, дирижировать на выпускном концерте. И тут, как вспоминает Мути, он мигом будто воспрял ото сна. Одного вечера хватило на то, чтобы будущий дирижер научился задавать темп. И уже на следующий день он репетировал концерт Баха с оркестром.

Прошло всего пять лет — и Мути уже блистал на Зальцбургском фестивале, в Ковент-Гарден. А вскоре покорил и слушателей в миланском "Ла Скала". В 80-е Риккардо Мути стал его художественным руководителем. Его работоспособности удивлялись не меньше, чем необычайной требовательности. О ней ходят легенды. "Либо пойте то, что написал Беллини, либо ищите себе другого дирижера!" — как-то сказал он самому Лучано Паваротти. А о любви к делу всей своей жизни Мути говорит так: "За нотами скрывается Бог".

К 80-летию Риккардо Мути смотрите на телеканале “Россия-Культура” 1 августа в 21:40 авторскую программу Ирины Никитиной "Энигма" с участием дирижера.