Жители Литвы протестуют против лагеря для нелегалов

lrt.lt
Литовцы протестуют против строительства лагеря для нелегалов на военном полигоне в районе деревни Руднинкай. Местные жители перекрыли дорогу к будущему палаточному городку и не пропускают грузовики с оборудованием для лагеря.

Жители литовской деревни Руднинкай протестуют против размещения лагеря для нелегальных мигрантов на соседнем военном полигоне. Они перекрыли своими автомобилями дорогу, которая ведет к будущему палаточному городку, поэтому работы по его возведению практически остановились.

Местные журналисты уточняют, что в акции принимают участие около 500 человек.

Протесты вспыхнули и в городе Девенишкес, где власти также планируют разместить нелегалов. Для этого хотят приспособить одну из неработающих школ. Впрочем, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте уверена, что пункт приема нелегалов устроят, несмотря на протесты.

Также глава ведомства рассказала, что лагерь на военном полигоне в районе Руднинкай должен вместить до 1,5 тысячи мигрантов, пишет агентство "Интерфакс".

Напомним, ранее власти Литвы объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегалов. В прибалтийской республике утверждают, что с территории Белоруссии в страну уже проникли 2,7 тысяч мигрантов.