Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Глава Новосибирской области о победе Поздняковой: "Горжусь!"

София Позднякова завоевала золото в личном первенстве в сабле среди женщин. Уроженку Новосибирска на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) поздравили глава и министр спорта региона.

Уроженка Новосибирска София Позднякова сегодня завоевала золото в личном первенстве в сабле среди женщин на Олимпиаде в Токио. В финале она победила свою соотечественницу Софью Великую.

Новоиспеченную олимпийскую чемпионку с победой на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) поздравил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

"Новосибирская саблистка София Позднякова завоевала свое первое олимпийское золото на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. В финале спортсменка сразилась с соотечественницей Софьей Великой. Поединок закончился со счетом 15:11. Горжусь! Поздравляю с победой!", – написал Травников.

К поздравлениям присоединился и министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

"Конечно, наша новосибирская спортсменка в течение всего дня проявляла себя с лучшей стороны. Она показала свою физическую и психологическую готовность. Даже когда немного проигрывала в ходе поединка, то сохраняла улыбку. Это наша общая победа и здорово, что Новосибирская область начала отсчет олимпийских медалей с золота Софии Поздняковой», – сказал Ахапов корреспонденту ГТРК "Новосибирск".

Директор "Спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию", где тренировалась София, Павел Быков уверен, что победа новосибирской спортсменки на Олимпиаде даст мощный толчок для развития этого вида спорта в регионе и подготовке великих спортсменов.

"Мы безумно рады такому счастью, ведь такое бывает только раз в жизни и то не у каждого. Это очень значимо для нашего города, потому что у нас есть потенциал. Мы – одна из ведущих школ в мире, это однозначно. Предвкушаем, что будет в сентябре, когда мы откроем новый набор желающих стать фехтовальщиками. Это очень здорово, серьезный импульс и для действующих спортсменов, и для тех, кто захочет стать фехтовальщиками", – поделился Павел Быков.

Первые поздравления София Позднякова получила от своей семьи. Отец чемпионки Станислав Поздняков следил за ходом поединка с трибун в Токио. После победы счастливый папа от радости поднял свою дочь на руки.