Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Вакцинация снизила смертность в разы: Собянин призвал прививаться

В Москве работает более 300 пунктов вакцинации. Ежедневно их посещают около 90 тысяч человек.

На этой неделе ревакцинация стала доступна во всех прививочных пунктах Москвы. Специалисты советуют всем, кто проходил первую процедуру полгода назад, повторить ее сейчас. И, конечно, вновь призывают пожилых людей не откладывать вакцинацию – именно они находятся в группе риска. Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью обратил на это особое внимание.

В Москве работает более 300 пунктов вакцинации. Ежедневно их посещают около 90 тысяч человек. Первый компонент получают 30 тысяч, второй – 60 тысяч человек. С 22 июля во всех городских центрах можно сделать повторную прививку "Спутник Лайт" или "Спутник V".

- Первый вопрос, как всегда, по коронавирусу. Можем ли мы говорить о том, что заболеваемость пошла спад?

- Уже пятую неделю мы видим снижение заболеваемости, вновь выявленных становится больных все меньше. С 22 июля можно сделать повторную прививку "Спутник Лайт" или "Спутник V". Количество госпитализаций снижается не такими темпами, потому что, всегда, как бы, сдвиг вправо. Потому что люди, которые заболели, они утяжеляются, и продолжают еще сложно болеть, тяжело болеть, поэтому много госпитализаций, много людей в реанимации находится. Но, в целом, мы видим, что происходит снижение заболеваемости. Это, конечно, положительно, это означает, что мы эти пики прошли, и надеюсь, что дальше будет улучшение.

- Пункты вакцинации в каком объеме они сейчас работают?

- Пункты вакцинации продолжают работать достаточно напряженно, мы прививаем первый и второй компонент в сутки где-то около 90 тысяч человек, это большой объем. Но при этом мы видим, что, так как ситуация успокаивается, и москвичи успокаиваются, но успокаиваться не надо. Потому что мы видим, что делается сегодня в Европе, еще буквально вчера говорили, вот, все победили, никаких проблем нет, вот мы там теперь живем и не тужим. И мы видим, в Великобритании, в Лондоне, в Париже, в Испании начинается рост. Поэтому надо защищать себя, беречь себя, вакцинироваться своевременно. Тем, у кого прошло полгода после первой вакцинации – ревакцинироваться. Мы открыли ревакцинацию во всех пунктах, и одной дозы, первой компоненты хватает, что у людей вырастают антитела, появляется защищенность. Ну, и, конечно, надо понимать, что в разы меньше болеют те, кто вакцинировался, и если даже болеют, то болеют менее тяжело.

- А кому все-таки важно сделать прививку в первую очередь?

- Сегодня видим уже итоги этой волны, сколько, какие категории людей заболели, какая смертность, среди каких категорий. К сожалению, все равно, несмотря на то, что это охватило достаточно молодые группы людей, все равно самая большая смертность, за 80 процентов – это у людей старшего поколения. Сегодня миллион пенсионеров в Москве привились, миллион, никаких там сложных последствий нет, наоборот, эти люди меньше болеют, и в разы меньше смертность. Поэтому, я бы еще раз обратился к москвичам старшего поколения, вот сейчас, даже на спаде заболеваемости, прийти в свои поликлиники, выбрать удобное время, или прийти в парки, где прививают, все-таки вакцинироваться. Потому что именно эта категория находится в зоне риска,

- На этой неделе вы встретились с инвесторами. За последние десятилетие было построено сто миллионов квадратных метров жилья. Конечно, очень важно создавать инфраструктуру. Каким образом выстраивается работа с застройщиками в этом направлении?

- Москва отличается от других регионов в силу того, что, все-таки доходность у инвесторов большая, и они, конечно, должны участвовать в развитии социальной сферы, не только бабахать, строить огромные жилые районы, но и обеспечивать объектами соцкультбыта, детскими садами, поликлиниками, школами, и город при выдаче разрешения на строительство, устанавливает такие задачи перед ними, и контролирует их выполнение. Я должен сказать, что больше 70 процентов этих обязательств выполняется, причем, выполняется в срок. А около 20 процентов выполняют, но с опозданием, когда люди уже заехали в свои квартиры, и им некуда везти ребенка в детский сад и в школу, возникает напряжение и, конечно, надо одновременно, параллельно просто строить и жилье, и объекты соцкультбыта. Поэтому, разговаривая с инвесторами, мы предупредили их о том, что будем жестче контролировать выполнение наших соглашений, более того, и финансово также мотивировать, чтобы они строили своевременно.

- Очень важен архитектурный облик зданий. И при строительстве жилых домов. Как сейчас формируется архитектурный код Москвы? Какие требования к инвесторам?

- Невозможно постоянно повторять советские спальные районы, это просто противопоказано для города. В каждом таком районе он должен повторять как бы историческую часть, с точки зрения того, что должна быть квартальная застройка, должны быть улицы, должны быть пешеходные бульвары, должны быть свои парки, скверы и так далее. То есть, это, по сути дела, должен быть небольшой город в городе . В каждой новой большой застройке проживает 10-15-20, а то и 30 тысяч человек, это настоящий город. И мы очень подробно, очень тщательно работаем над градостроительной планировкой этих районов, над их внешним видом, над тем, чтобы на первых этажах обязательно были торговля, услуги, маленькие магазинчики. Чтобы там жизнь была, не просто там построить в поле одиноко стоящий дом, чтобы это был полноценный маленький город, со своим центром, своими зданиями, которые притягивают население, делают комфортными условия. И сегодня даже в Новой Москве новые районы во многом даже выглядят лучше, чем старые спальные районы Москвы. То же самое ЗИЛ – это огромная территория, целая страна, но вот строится так, чтобы там были рабочие места, объекты соцкультбыта, и набережные, парки, так далее. Поэтому, собственно, москвичи откликаются на такие проекты, они становятся популярными.