В России отмечают День сотрудника органов следствия

Президент Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником сотрудников органов следствия.

Сегодня в России отмечают День сотрудника органов следствия. В нашей стране полномочиями вести следствие обладают Следственный комитет и подразделения МВД и ФСБ.

С профессиональным праздником работников и ветеранов поздравил Владимир Путин. Президент отметил важность грамотной и кропотливой работы следователей, от которой зависит справедливость наказания и исключение рисков судебной ошибки, передает "Россия 24".

"Следственный комитет, а также соответствующие подразделения в структуре МВД и ФСБ защищают закон, интересы государства, общества, человека, добиваются привлечения к суду тех, кто совершил уголовно наказуемые деяния, играют значимую роль в борьбе с преступностью, коррупцией. Для такой работы необходимы особые качества, твердость и проницательность, безупречная честность и верность долгу. Знаю, что абсолютное большинство российских следователей стремится соответствовать этим строгим критериям, продолжают лучшие традиции своей профессии. Следователь сегодня должен обладать самыми современными компетенциями, постоянно углублять свои знания и навыки, изучать новейшие методики расследования, чтобы отвечать на вызовы бурной технологической эпохи, в том числе эффективно распутывать сложные цепочки преступления в цифровой пространстве, защищать права, свободы людей от киберпреступности", – сказал президент в своей поздравительной речи.

Владимир Путин пожелал всем сотрудникам органов следствия и их близким здоровья и успехов во всех начинаниях.