Сотрудники МЧС со всей России съехались в Екатеринбург

Чемпионат страны по пожарно-спасательному спорту проводится в Екатеринбурге. В нем принимают участие команды МЧС из 20 регионов России.

В столице Урала проходит Чемпионат страны по пожарно-спасательному спорту. В первый день состязаний участники взбирались на четырехэтажную учебную башню.

Выстрел из стартового пистолета – и спортсмены устремляются к учебной башне. При помощи штурмовой лестницы им нужно как можно быстрее взобраться на высоту четвертого этажа.

"В реальных пожарах именно с такой лесенкой не бегают, это спортивная. Боевая немного тяжелее, но есть реальные случаи, когда авто-лестница сломалась, да мало ли что может произойти, и пожарные с лестницей лезут на 10 или 15 этаж", — рассказал участник соревнований Михаил Бойцов.

На дистанции, говорят участники, главное вовремя забросить лестницу на подоконник, ведь стоит сделать лишний шаг и запрыгивать на ступени будет просто неудобно. А это потеря времени и, соответственно, проигрыш всей команды.

У каждого участника на соревнованиях своя штурмовая лестница, по нормативам ее вес не должен быть меньше 4,5 килограммов. Причем каждый спортсмен дорабатывает ее, наматывая на ступени шершавый материал, чтобы не соскальзывали руки и ноги.

В чемпионате по пожарно-прикладному спорту принимают участие команды МЧС из 20 регионов России — это как действующие сотрудники в возрасте до 35 лет — они поднимаются до 4 этажа, так и юноши, которые только собираются идти стать спасателями. Самому младшему из них 10 лет, для них высота ограничена 3-м этажом башни.

"Здесь собрался весь свет спортсменов МЧС России, порядка 500 лучших из лучших бойцов-атлетов этого вида спорта. После тяжелой пандемии это одни из первых соревнований, которые мы проводим в масштабе России", — отметил президент федерации пожарно-спасательного спорта России Сергей Кудинов

Чемпионат в Екатеринбурге продлится 4 дня, сообщает ГТРК "Урал". Участникам предстоит состязаться в боевом развертывании, пройти полосу препятствий и выявить лучшего в пожарной эстафете.