Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Борьбу с лесными пожарами в Выборгском районе ведут военнослужащие

Авиация тушит лесные пожары в Выборгском районе Ленобласти и в Карелии. Невский спасательный центр МЧС присоединился к карельским спасателям.

С огнем в лесах в Выборгском районе Ленобласти борются военнослужащие Западного военного округа. Основное тушение проходит с воздуха.

Как передает ГТРК "Санкт-Петербург", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", сотрудники петербургского Невского спасательного центра МЧС также помогают своим карельским соседям. На территории региона увеличивается площадь лесных пожаров. Сейчас огнём охвачены около 10 тысяч гектаров. Военнослужащие вместе с аэромобильной группировкой, в составе которой 100 человек, используют при тушении локализованных очагов ранцевые лесные огнетушители.

На полыхающие массивы вертолёты Ми-8 уже вылили более 700 тонн воды. Полеты продолжаются.

Авиация участвует в борьбе с огнем на территории Морозовского лесничества возле посёлка Гаврилово Выборгского района. Там огнем охвачено 93 гектара леса. По имеющейся информации, сейчас ситуация взята под контроль. Предположительной причиной пожара стал человеческий фактор.

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Посещение лесов и разведение огня строго запрещено.