Калининградская область оформила контракт на поставку янтаря кластеру

Калининградская область будет поставлять янтарное сырье промышленному кластеру. Соотвествующий контракт уже был оформлен.

В Калининградской области впервые оформлен прямой контракт на поставку сырья янтарному промышленному кластеру. Договор заключили в рамках визита на Янтарный комбинат губернатора Антона Алиханова.

Как сообщает ГТРК "Калининград" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", в присутствии главы регионы документ подписали генеральный директор предприятия Михаил Зацепин и руководитель Ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" Антон Федосов.

Отмечается, что стороны договорились о поставке в текущем году 25 тонн янтарного сырья по цене в 205 миллионов рублей.

"Впервые комбинат заключает контракт не просто с переработчиками, а янтарным кластером, который объединяет достаточно большое число компаний, известных в янтарной отрасли", – рассказал губернатор Калининградской области.

Ключевым условием соглашения стала 100%-ная переработка сырья в Калининградской области. Это исключит риск перепродажи солнечного камня. Как подчеркнул Алиханов, такой подход гарантирует рост объемов переработки янтаря в регионе.