Экс-депутату Госдумы дали условный срок за кражу песка


Вести.Наука

Иван Казанков признан виновным в краже. Экс-депутат и предприниматель арендовал у республики Марий Эл земли сельскохозяйственного назначения, зная что на них находятся залежи песка. Он организовал его незаконные добычу и вывоз, нанеся региону ущерб в особо крупном размере. Казанкова приговорили его к двум годам лишения свободы условно.

Бывший депутат Государственной думы, руководитель одного из крупнейших предприятий региона Иван Казанков признан виновным в краже в особо крупном размере. Об этом ГТРК "Марий Эл" сообщили в пресс-службе регионального Управления СК.

Следователи доказали причастность предпринимателя к преступлению. Установлено, что мужчина арендовал земли сельскохозяйственного назначения в Звениговском районе республики с разрешенным видом использования – растениеводство. Казанков знал, что на полученном участке находились залежи полезного ископаемого – песка. С июля по ноябрь 2019 года осужденный организовал его незаконные добычу и вывоз. В результате республике Марий Эл был причинен ущерб в особо крупном размере.

Суд признал 79-летнего мужчину виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.