Володин: "С такими подходами никто средств выделять не будет"

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Петровск, где реализуется федеральный проект по благоустройству. Политик раскритиковал ход реконструкции в городе.

21 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Петровск. Город стал победителем во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды. Здесь планируется реставрация объекта культурного наследия регионального значения – ЖД моста через реку Медведица. Также благоустройство мест для купания и прилегающей территории. Об этом сообщает ГТРК "Саратов".

В сентябре объект должны сдать, однако сейчас его готовность всего 5%.

Такая же ситуация и с темпами ремонта тротуаров в городе, на которые выделены привлеченные средства. Вячеслав Володин возмутился, что за 3 месяца толком никаких работ не выполнено:

"С такими подходами никто средств выделять не будет. Прежде чем реализовать такие проекты, надо анализировать способность организации выполнить работы. У вас вместо 50% выполнено всего 5%. Работают экономисты вместо строителей", – сказал он.

Вячеслав Володин отметил, что на подобные проекты должны приходить лучшие организации, которые платят белую зарплату высокого уровня.

"Это федеральный проект, мы по кабинетам ходили, просили, чтобы выделили средства. Эти деньги даются очень нелегко. А тут идет срыв проекта. Вы деньги потеряете. Почему одна организация работает и нет конкуренции? У меня отдельный разговор будет в том числе с правоохранительными органами, которые должны за этим следить", – отметил Вячеслав Володин.

Когда работает одна организация на всех объектах, это заканчивается плохо, добавил он. Володин привел в пример ситуацию с детьми-сиротами в регионе. Из-за того, что строительством занималась одна компания, образовалась огромная очередь на жилье.

Вячеслав Володин призвал главу района брать на личный контроль все работы и увеличить темпы ремонта тротуаров. В этом году необходимо отремонтировать 30% пешеходных дорожек, а за 2 года благоустроить всю территорию в городе.