В амурском поселке занялись формированием комфортной среды

Парки, скверы, спортивные и детские площадки. В Амурской области по программе "Комфортная городская среда" в этом году собираются обновить не меньше 20 территорий. Главное условие – проект благоустройства должны одобрить жители.

Скверы, парки детские спортивные площадки – по госпрограмме "Формирование комфортной городской среды" в этом году в области обновят порядка 20 зон отдыха. О реализации таких проектов в поселке Прогресс расскажет Светлана Дюжова.

Двор по улице Матросова, 4 стал 11-й территорией, что удалось облагородить в Прогрессе за четыре года реализации программы "Формирование комфортной городской среды". Ровный асфальт, широкие цветники и два парковочных кармана. Некоторым, правда, и этого мало, удивляется капризам соседей Надежда Григорьевна. Она живет в этом доме уже полсотни лет и такой красоты, признается, раньше не видела.

Кстати, проект приведения двора в порядок разрабатывают и одобряют сами жильцы – это главное условие участия в госпрограмме. Идею, изложенную на бумаге, нужно зарегистрировать в местной администрации и дождаться очереди на благоустройство. Деньги из федерального бюджета поступают ежегодно и распределяются между всеми муниципалитетами.

"Как программа заработала и народ увидел, что можно делать и какой после этого эффект, люди начали активно участвовать и входить в эти программы", – отмечает Сергей Провоторов, глава пгт Прогресс.

На сегодняшний день в поселковой администрации более двух десятков заявок на благоустройство дворов. Все они обязательно будут отработаны уже в ближайшие годы. А в этом в Прогрессе началась реконструкция еще и парка отдыха. Он два десятка лет простоял заброшенным. Уже через месяц здесь снова станет красиво, заверяют строители.

"На данном объекте будет у нас тротуарная плитка, арка и два входа в парк, то есть две аллеи шириной 3,5 метра. Дальше будут устанавливаться лавочки, урны будут. И полностью благоустройство парка. Но это уже на следующий год", – заверил Алексей Шевченко, руководитель подрядной организации.

Предусмотрены современная красивая ограда, молодежная и детская зоны. Обойдется возрождение парка почти в 40 миллионов рублей, в этом сезоне область выделила Прогрессу. А вот сквер напротив поселковой администрации не стоил государству ни рубля. Аллею Памяти воинов-интернационалистов здесь разбили на деньги спонсоров и неравнодушных жителей. Помимо памятника установили скамейки, фонари, озеленили территорию.

Благодарные люди обещают беречь красоту.