Многоцелевой лабораторный модуль "Наука" готов к отправке на МКС


Роскосмос

В среду вечером запланирован запуск в космос нового модуля МКС "Наука". На орбиту его доставит ракета-носитель "Протон-М". Весит объект более 20 тонн. Он станет самым большим в составе МКС. После завершения испытаний у наших космонавтов появятся новые возможности для научных открытий. Событие знаковое, говорят эксперты, ведь этот год в России объявлен годом науки и технологий.

Событие для российской космонавтики и, безусловно, будущее для освоения космоса в рамках всего земного шара. Модуль "Наука" готов к отправке с космодрома Байконур. Новая космическая лаборатория станет 17-м модулем для МКС и к тому же из самым большим модулем на всей Международной космической станции. Сотни килограммов оборудования, дополнительная каюта для экипажа, защищенная от радиации, и даже новый космический туалет. Накануне перед стартом мы смогли оценить, как выглядит "Наука", точнее контрольный стенд, который находится в РКК "Энергия".

Пока модуль "Наука" готовится к запуску на Байконуре, в Королёве его точную копию по размерам можно сравнить с двухкомнатной квартирой или с небольшим загородным домом. Внутри оборудованы целых 14 универсальных мест для работы. Снаружи ещё 16.

Кстати, при возникновении любых вопросов в космосе в Королёве смогут отработать разные ситуации на этой модели. Модуль "Наука" также оснащен манипулятором "Эра" — это огромная роботизированная рука с грузоподъемностью восемь тонн. И при этом максимально точная — может выполнять движения с точностью до 5 миллиметров. И это крайне важная составляющая в будущей научной работе модуля – неоценимая помощь космонавтам.

Когда космонавт прилетает на станцию, первое, что говорят космонавтам: не вращайте головой от любопытства. Потому что органы человека не готовы работать в условиях невесомости. Вы поворачиваете голову, а сознание запаздывает. Первое, что будут проводить на МКС – как раз адаптация человека, вестибулярного аппарата.

Это лишь сотая часть всех экспериментов, которые предстоит провести на научном модуле "Наука". Но сперва будет проведена сложная работа – как интегрировать новый модуль в работу всей МКС.

Старт ракетоносителя "Протон-М" с модулем "Наука" запланирован с площадки номер 200 ровно в 17 часов 58 минут по московскому времени. Полёт до МКС займёт восемь суток.