Мальчик из Холма, которого покусал бешеный енот, остается под наблюдением врачей

Мальчик, которого укусил бешеный енот из Холма, остается под наблюдением врачей. Инцидент произошел 16 июля.

Одиннадцатилетний мальчик из Холма, которого покусал бешеный енот, остается под наблюдением врачей. Как сообщили ГТРК "Славия" в региональном минздраве, состояние ребенка удовлетворительное. После оказания экстренной помощи его перевели на домашнее лечение.

Инцидент произошел 16 июля, дикое животное забрело на частное подворье в деревне Петрово. Специалисты уже продезинфицировали очаг, в Красноборском сельском поселении на два месяца введен карантин. Ветеринары готовятся поголовно вакцинировать всех восприимчивых животных – это кошки, собаки, коровы и мелкий рогатый скот.

Если даже ваш питомец укусил вас, детей, соседей — опять же та же ситуация — нужно обратиться в травмпункт. Потому то сейчас выезжаете на дачи, животные бегают, собаки бегают — там может оказаться вирус. повнимательнее со своими животными. первое что нужно – привить, второе – не дай бог если вас укусили, сразу же обратиться в травмпункт, потому что животные подлежат осмотру в течение 10 дней," – заметила председатель областного комитета ветеринарии Людмила Сукачева.

Бешенство – смертельно опасное заболевание, с прогрессирующим поражением головного и спинного мозга. Без экстренного лечения вероятность летального исхода – более 50%.