Тема:

МАКС-2021 2 года назад

Владимир Путин осмотрел новейший истребитель с одним двигателем


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Во время посещения авиасалона МАКС-2021 в подмосковном Жуковском президент России осмотрел новый истребитель и другие образцы авиационной техники.

Президент России Владимир Путин на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) осмотрел модель нового легкого тактического однодвигательного самолета (ЛТС), получившего название Checkmate.

Разработку компании "Сухой" главе государства представил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. По его словам, это первый в России легкий многоцелевой истребитель пятого поколения с одним двигателем. Он обладает малой заметностью, высокими летно-техническими характеристиками, а бортовая электроника имеет элементы искусственного интеллекта.

Ранее, выступая с речью на открытии авиасалона, Владимир Путин отметил, что российская авиация обладает большим потенциалом, авиастроительная отрасль продолжает создавать современную технику. Глава государства также выразил уверенность, что будущее отрасли за беспилотными летательными аппаратами и искусственным интеллектом.