Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

За призывы к отказу от вакцинации предложили наказывать


Associated Press

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился в Минюст с предложением дополнить УК статьей о наказании за пропаганду отказов от вакцинации.

Министру юстиции России направлено письмо с предложением установить ответственность за призыв к отказу от вакцинации. Автор – первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

По мнению Петрова, некоторые россияне мало того, что сами отказываются прививаться, так еще и пропагандируют мифы о вреде вакцин. А вдвойне обескураживает то, что некоторые медработники транслируют антипрививочную идеологию и отговаривают людей прививаться.

"В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании", – цитирует RT письмо Петрова.

По информации Петров в России есть чёрный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных. Введение наказания "искоренит недопустимые явления в стране".

Ранее депутат Госдумы Василий Власов обратился к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с предложением выдавать по 10 тысяч рублей пенсионерам, решившимся привиться от ковида.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, штамм ковида, который курсирует в России, более агрессивный. Если раньше поражение легких развивалось где-то к шестым-седьмым суткам, то сегодня такое выраженное поражение легких может возникать уже к третьим-четвертым суткам. Лишь 2,5 процента заболевают после прививки – и это, как правило, те, кто поставил только первый компонент вакцины. Но у 95 процентов таких пациентов болезнь протекает в легкой форме и госпитализации не требует.