Тема:

МАКС-2021 2 года назад

В Жуковском открывается юбилейный авиасалон


Марина Лысцева/ТАСС

Новинки авиастроения в Жуковском: сегодня начинает работу салон МАКС-2021. В церемонии открытия примет участие Владимир Путин. Презентацию каких самолетов ждут больше всего и будут ли подписаны новые контракты?

В подмосковном Жуковском сегодня начинает работу Международный авиакосмический салон МАКС-2021. Этот год для "слета" юбилейный, он пройдет в 15-й раз. В церемонии открытия салона примет участие президент Владимир Путин.

Авиасалон пройдет с 20 по 25 июля. С 21 июля его откроют для массового посещения. Всего в работе МАКС-2021 поучаствует 291 зарубежная компания из 56 стран. Причем, 89 экспонентов будут размещены прямо на площадке в Жуковском. Но увидеть новинки авиастроения и летное шоу смогут только те, у кого есть QR-код о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сообщает телеканал "Россия 24".

В рамках салона презентуют новый легкий истребитель пятого поколения и первый демонстрационный полет пассажирского МС-21 с российским двигателем.

Конечно, будут заключены и новые контракты. Со ссылкой на источники сообщается, что Единая дальневосточная авиакомпания подпишет соглашение о поставке 19 самолетов Ил-114-300. Речь может идти о сумме более 27 миллиардов рублей.