ФСБ утвердила список военных сведений, которые могут навредить России

ФСБ подготовила список военных сведений, не содержащих государственную тайну или секретную информацию, но которые иностранные государства или граждане могут использовать против безопасности России. Практически все данные о деятельности "Роскосмоса", попав в руки иностранцев, могут представлять угрозу для страны.

Федеральная служба безопасности подготовила перечень военных сведений, не относящихся к государственной тайне, но которые иностранцы могут использовать против безопасности Российской Федерации. Проект приказа размещен на официальном портале правовой информации.

По мнению создателей документа, практически все данные касательно деятельности "Роскосмоса", попав в руки иностранцев, могут представлять угрозу для страны. Речь идет о данных в военной и военно-технических областях, сообщает ТАСС.

Сведения делятся на военные, не содержащие государственную тайну, а также на военно-производственные, не содержащие государственную тайну. В полном списке таких сведений – 61 пункт.

В перечень попала информация о дислокации, численности и наименовании воинских частей, финансовом обеспечении войск, сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, оперативной и стратегической обстановки, данные о преступлениях в армии и ее моральном состоянии. Целый ряд пунктов посвящен защите информации о российской космической программе.

По мнению авторов списка, эти и другие данные не являются секретной информацией или государственной тайной, но потенциально могут использоваться иностранными государствами, организациями, гражданами или лицами без гражданства против государственной безопасности.