Сибиряк ответит за "убитые" березы и осины

Новосибирский бизнесмен ответит в суде за незаконную вырубку леса на три миллиона рублей. Осуществлять преступную деятельность обвиняемому помогали ничего не подозревающие подчиненные.

В Новосибирской области направили в суд уголовное дело против 38-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной вырубке древесины в особо крупном размере.

Как сообщает ГТРК "Новосибирск", подозреваемый является руководителем компании, которая занималась сельскохозяйственной деятельностью. Полиция выяснила, что с сентября по ноябрь 2018 года предприниматель ради получения прибыли вместе с бригадой лесорубов вырубил на территории Сузунского лесничества березы и осины на сумму более трех миллионов рублей. При этом подчиненные фигуранта не знали о его преступном намерении.

"Вырубка производилась в лесных колках, где произрастали сельскохозяйственные культуры. Заготовленная древесина вывозилась на пилораму на двух тракторах "МТЗ-82", принадлежащих организации, которой руководил обвиняемый", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД.

В ходе расследования правоохранители установили причастность новосибирца к пяти фактам вывоза древесины.

Обвиняемый ранее не был судим. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело рассмотрит по существу Сузунский районный суд.