Суд в Японии вынес приговор причастным к побегу Карлоса Гона


Associated Press

Токийский окружной суд приговорил к тюремному заключению граждан США Майкла и Питера Тейлоров, которые были признаны виновными в причастности к организации побега из Японии бывшего главы автомобилестроительного альянса "Рено-Ниссан-Мицубиси" Карлоса Гона.

В Токио суд приговорил к тюремному заключению граждан США Майкла и Питера Тейлоров, признанных виновными в организации побега из Японии бывшего главы автоальянса "Рено-Ниссан-Мицубиси" Карлоса Гона.

Как сообщило агентство "Киодо", Майкла приговорили к двум годам лишения свободы, Питер получил – один год и восемь месяцев. Обвиняемые вину признали, отметив, что сочувствовали Гону, который жаловался на пытки.

2 февраля бывший боец армейского спецназа США 60-летний Майкл Тейлор и его 28-летний сын Питер были доставлены в Японию по запросу прокуратуры Токио.

По данным следствия, в декабре 2019 года Тейлоры встретились в одной из токийских гостиниц с Гоном, сбежавшим из-под домашнего ареста. Вместе они отправились в город Осака, что на юго-западе острова Хонсю. В международном аэропорту Осаки бывшего менеджера пронесли без досмотра в ящике для контрабаса в частный самолет, который 29 декабря вылетел в Турцию. Там бизнесмен пересел в другой частный самолет, доставивший его в Ливан.

Карлоса Гона, имеющего гражданство Франции, Бразилии и Ливана, арестовали 19 ноября 2018 года. По информации следствия, он не задекларировал должным образом свое вознаграждение в размере 9 миллиардов иен (более 80 миллионов долларов), полученное им в качестве председателя совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год. Кроме того, ему были предъявлены и другие обвинения в финансовых нарушениях. В апреле 2019 года Гона освободили из тюрьмы и отправили под домашний арест под крупный залог.