Тема:

Прогноз погоды 9 часов назад

Машины немцев стали для шторма футбольными мячами


Associated Press

В земле Райнлайнд-Пальц погибли 110 человек, 670 получили травмы различной тяжести.

Власти Германии предоставят более 300 миллионов евро в качестве срочной помощи для устранения последствий наводнения на западе страны. Минфин обещает создать программу восстановления, чтобы быстро отремонтировать разрушенные дома, дороги и мосты. Число погибших в результате разгула стихии в Европе превысило 180 человек.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель спустя сутки после президента страны нанесла визит в наиболее пострадавший регион – город Шульд, где вода разрушила практически все жилые дома. В земле Райнлайнд-Пальц погибли 110 человек, 670 получили травмы различной тяжести.

Стихия еще не покинула Германию: в выходные уже другие регионы страны столкнулись с ней: наводнения в Баварии и альпийских частях.

Больше всего досталось Обербайерн, где вечером субботы из берегов вышла Ахе, там объявлен режим чрезвычайной ситуации. Координатор спасательной операции, в которой участвуют почти 900 человек, описал ситуацию так: машины были футбольными мячиками для шторма.

Наводнение пришло в Саксонскую Швейцарию на границе Германии и Чехии, отдельные населенные пункты отрезаны, железнодорожное сообщение прервано

В Чехии затоплены дороги, гаражи, подтоплены населенные пункты.

- Подвал затопило за десять минут. Не целиком, но стоки теперь забиты, и вода больше не сливается.

- Всего за полчаса разразилась настоящая катастрофа.

- Вода наполнила дом всего за 10 минут.

"Мы не знали, за что хвататься. Было очень много осадков, слава Богу, сейчас уровень воды начинает снижаться, и теперь посмотрим, что будет дальше", – рассказал пожарный, начальник спасательного отряда Петр Аман.

А через границу – в Австрии – почти полностью разрушен исторический центр города Халляйн под Зальцбургом. Несмотря на то, что эвакуировали из города всего около 10 семей, в воскресенье мэр заявил об ущербе более чем в миллион евро. Удар оказался намного сильнее, чем там ожидали: от инфраструктуры центральной части не осталось практически ничего.

"Пожарные работали до 4 утра, помощь оказывали около 250 добровольцев. Операция возобновилась в 6 утра. Ситуация действительно драматическая, были оползни и большая часть подвалов старого города затоплена полностью. Дома получили ужасные повреждения, участки разрушены, целые улицы, машины перевёрнуты. Опасность не миновала – наводнение может повториться, слишком много дождей", – рассказал мэр города Халляйн Александр Штангассингер.

В Бельгии к воскресенью в добровольцы для восстановления пострадавших регионов записались почти 10 тысяч человек. Однако до понедельника некоторые из пострадавших городов останутся недоступны: мосты через Маас останутся закрытыми. 37 тысяч бельгийских семей по-прежнему остаются без электричества.

В воскресенье тело 15-летней бельгийской девочки нашли в 20 км от места пропажи. Ребенок находился в летнем лагере в Маркур, который оказался в эпицентре стихии. Спустя три дня после пропажи тело нашел строитель, начавший восстанавливать дом в соседнем регионе.

В Нидерландах в ночь на воскресенье эвакуировали жителей Велл в северном Лимбурге. Власти предполагают, что вернуться в свои дома люди из этого региона смогут не раньше понедельника.