На МКС определены несколько мест утечки воздуха

pixabay.com
Несколько возможных мест утечки воздуха определены в российском модуле на Международной космической станции (МКС), три их них экипаж заделал накладками или герметиком.

В российском модуле "Звезда" на МКС обнаружили новые возможные места утечки воздуха.

Три из них экипаж заделал, однако пока это не уменьшило темп утечки. Об этом РИА Новости заявил представитель консультативного совета НАСА по аэрокосмической безопасности Дэвид Уэст. Он добавил, что утечка пока не несет рисков для безопасности для экипажа.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года; трещину заделали. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась.

Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

В апреле этого года Роскосмос показал первый модуль будущей национальной орбитальной станции. Ее создание позволит развиваться национальной космонавтике без зависимости от МКС. Последней уже больше 20 лет, и возраст дает о себе знать. Вместо того, чтобы заниматься научной работой на борту, экипаж тратит до четверти времени на ее обслуживание.