Тема:

Усиление НАТО у границ России 10 часов назад

"Цель" принципиально нового российского самолета похожа на Defender

Иностранный боевой корабль, похожий на британский эсминец Defender, стал первой "целью" принципиально нового российского истребителя. Изображение части фюзеляжа нового истребителя в полете над акваторией моря опубликовал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) "Ростех".

Иностранный боевой корабль, похожий на британский эсминец Defender, стал первой "целью" принципиально нового российского истребителя. Госкорпорация "Ростех" представит этот самолет на авиасалоне МАКС-2021.

"Ростех" на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) опубликовал изображение части фюзеляжа нового истребителя в полете над акваторией моря. Под фюзеляжем самолета находится оптико-локационная станция нового типа, в зеркальных панелях которой отражается иностранный боевой корабль. Очертаниями он напоминает эскадренные миноносцы ВМС Великобритании типа 45.

"See you (Увидимся)", – гласит подпись к картинке.

По словам источника РИА Новости в ОПК, деталь на новом изображении, очевидно, является оптико-электронной прицельной системой, встроенной в самолет. Такое оборудование, отметил этот источник, используется для наведения авиационных средств поражения с целью нанесения ударов по наземным и морским целям.

В конце мае другой источник в ОПК рассказал, что "Ростех" разрабатывает первый в России легкий многоцелевой истребитель пятого поколения с одним двигателем. Новый самолет должен иметь взлетную массу не более 18 тонн и максимальная скорость более двух Махов. Новый истребитель будет отличаться сверхманевренностью и сниженной радиолокационной заметностью.

МАКС-2021 пройдет с 20 по 25 июля на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском. На авиасалоне намерен побывать президент России Владимир Путин.

Ранее, 23 июня, британский эсминец Defender вошел в территориальные воды России в Черном море на 3 километра. На предупреждение корабль не отреагировал, выгонять его пришлось предупредительным огнем и бомбометанием по курсу движения.

Владимир Путин позже заявил в ходе "Прямой линии", что провокация с участием эсминца Defender сразу после саммита глав России и США была предпринята, чтобы показать неуважение Запада к выбору крымчан. По словам главы государства, даже если бы Россия потопила этот британский корабль, мировой войны не случилось бы.