Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В Германии растет число погибших от наводнения


AP Images

Наводнение на западе Германии, унесшее жизнь более сотни человек, стало самым разрушительным за всю историю.

Число жертв разрушительного наводнения в Германии достигло 133, сообщает газета Bild со ссылкой на полицию. Ранее сообщалось о 70 погибших от наводнения. Но затем количество жертв увеличивалось по мере работ по очистке территорий. По последним данным, помимо 133 погибших, более тысячи человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Ливни, которые шли с понедельника на западе и юго-западе Германии, привели к сильному наводнению. Из берегов из-за проливных дождей вышли притоки Рейна – Ар и Мозель, а также небольшие реки – Зауэр, Прюм, Нимс, Киль, Эрфт. В пятницу ситуация резко обострилась в городе Эрфтштадт под Кельном. Вода затопила целые населенные пункты, разрушила мосты и дороги, оборваны линий электропередач. Многие дома были разрушены.

Министерство обороны Германии объявило о введении режима военной катастрофы на территории пострадавших регионов. Более 100 тысяч человек из-за наводнения остаются без электричества, тысячи местных жителей вынуждены покинуть свои дома. Непогода также затронула ряд регионов Нидерландов, Франции и Бельгии. В Бельгии погибли 20 человек.

Страны мира выражают сочувствие семьям погибших и пострадавших и предлагают Германии свою помощь продовольствием, медикаментами и техникой. Президент Владимир Путин выразил свои соболезнования канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту страны Франку-Вальтеру Штайнмайеру.