Тема:

Ситуация на Украине 52 минуты назад

От формулы Штайнмайера Киев хочет "уйти к Китаю"

Внештатный советник главы офиса Зеленского заявил, что Украина не желает имплементировать "формулу Штайнмайера". Вместо этого она "уйдет" к Китаю, который должен будет помочь ей справиться с Россией.

Советник украинской делегации в контактной группе по Донбассу, внештатный советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что если Запад будет "заставлять" Украину выполнять минские соглашения, она проигнорирует мнение партнеров и "уйдет к Китаю".

В текущем виде "формулу Штайнмайера" Киев имплементировать не собирается, и у Германии и США нет рычагов, чтобы принудить его к этому, заявил политик.

"Разворот на Восток", по мнению Арестовича, начнется в том случае, если планируемая встреча Владимира Зеленского и Джозефа Байдена будет безрезультатной для Киева, передает РИА Новости. "Китай, страны Ближнего Востока, Индия, возможно", – перечислил политик и добавил, что если Запад не поможет Украине "справиться с Россией", то тогда поможет Китай.

По мнению Арестовича, китайцы дают гарантии безопасности и инвестиции мгновенно, моментально и без всяких дураков". Политик уверен, что у Пекина с Москвой плохие отношения, и возлагает на это свои надежды.