Реабилитация, налоги, дороги и другие поручения президента

По итогам XX съезда партии "Единая Россия" президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству. Список опубликован на сайте Кремля. В частности, они касаются развития сельской местности, модернизации системы здравоохранения и транспортной инфраструктуры.

Президент России Владимир Путин поручить правительству разработать и реализовать программу развития медицинской реабилитации на 2021-2026 годы. Это следует из списка поручений главы государства по итогам XX съезда "Единой России".

Соответствующий доклад кабмин должен предоставить до 15 августа, сообщается в документе, опубликованном на сайте Кремля.

На финансирование программы из государственного бюджета будет выделено 100 миллиардов рублей, из них 60 – уже с 2021 по 2024 год.

Также к ноябрю Путину должен быть представлен доклад о поправках, которые освободят семьи с детьми от уплаты налога с продажи жилья в случае дальнейшей покупки новой жилплощади.

Помимо этого, Путин поручил выделить из бюджета 50 миллиардов рублей на развитие общественного транспорта в стране и еще 30 – на дороги. Также правительству поручено до конца года доложить о создании в малых городах и селах инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом.

Еще одно поручение президента – до 1 сентября доложить о разработке программы по капремонту школ в 2022-2026 годах. Речь идет в первую очередь об учебных заведениях в сельской местности. Глава государства распорядился установить контроль за реализацией этой программы.

До 1 ноября правительство должно принять меры по комплексному развитию села. Здесь речь идет, в частности, о модернизации транспортной инфраструктуры.

Также по поручению президента будет выделено дополнительно 150 миллиардов рублей на модернизацию очистных сооружений. Путин обратил внимание и на необходимость модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Еще одно поручение коснулась лесозаготовки. Президент распорядился обеспечить все необходимое, чтобы с начала 2022 года вступил в силу запрет на вывоз необработанного круглого леса. Эта мера включает оснащение таможенных постов современными системами контроля.