Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

МВД Украины: Авакова отправили в отставку по просьбе Зеленского

Украинский президент стал инициатором отставки главы МВД Арсена Авакова. В дальнейшем он все равно будет участвовать в судьбе страны, сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Арсена Авакова отправили в отставку с должности главы украинского МВД по просьбе президента страны Владимира Зеленского. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Авакову предложили уйти с поста и он согласился. Решение главы ведомства было взвешенным, спокойным и готовилось давно, отмечает Геращенко. В узком кругу об этом уже давно знали, сообщает телеканал "Украина 24".

Замминистра внутренних дел обратил внимание на то, что отставка Авакова никак не связана с визитом и встречей со временным поверенным США Джорджем Кентом.

Бывший руководитель украинского МВД будет помогать президенту и дальше. В частности, речь идет о том, чтобы сохранять, беречь страну и усиливать ее во всех направлениях, заявил Геращенко.

Аваков после отставки собирается уехать в отпуск. Впервые за 7,5 лет он отдохнет, будучи простым гражданином.

О том, что Аваков уходит с поста, стало известно 13 июля. Ранее озвучивалась иная причина этого — собственное желание государственного деятеля.