Суд значительно снизил штраф Моргенштерну за плагиат

instagram.com/morgen_shtern
За незаконное использование песни "Владимир Путин молодец" Моргенштерн должен будет заплатить не 300 тысяч рублей, как в марте постановил райсуд Уфы, а 50 тысяч. Такое решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии, рассмотрев апелляционную жалобу рэпера.

Верховный суд Башкирии значительно снизил сумму штрафа, который рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев) должен выплатить шоумену Олегу Лихачеву за незаконное использование песни "Владимир Путин молодец".

В конце марта районный суд Уфы взыскал с него 300 тысяч за плагиат и госпошлину в размере 6,5 тысячи рублей, а также обязал рэпера прекратить использование этого произведения без получения разрешения в установленном законом порядке.

Рассмотрев апелляционную жалобу Моргенштерна, Верховный суд Башкирии изменил решение суда первой инстанции. Он постановил взыскать с рэпера в пользу Олега Лихачева компенсацию в 50 тысяч рублей, а также оплатить госпошлину в размере двух тысяч.

В остальной части решение райсуда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения, сообщает Объединенная пресс-служба судов Башкирии.

В начале июля сообщалось, что рэпер Моргенштерн будет оштрафован на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в текстах некоторых его песен.