Следователи начали проверку по факту смерти ученого после наезда самоката

Следственный комитет начал проверку в связи со смертью ученого Ивана Пигарева. Доктор наук ехал на велосипеде, когда в него врезался мужчина на самокате. Ученый получил травму головы и умер в больнице.

Следователи начали проверку в связи со смертью ученого Ивана Пигарева. Доктор наук ехал на велосипеде на Воробьевых горах в Москве, когда в него врезался мужчина на самокате. 80-летний ученый получил травму головы и скончался в больнице.

"Следователями выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, – сообщили в ГСУ СК России по Москве. – Устанавливается и опрашиваются очевидцы".

Следователи дадут оценку происшествию на предмет признаков преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Инцидент с ученым-сомнологом произошел 14 июля. Стоит отметить, что владелец самоката – мужчина 1983 года рождения – также попал в больницу с травмами.