Алексиевич не смогла улететь из Берлина из-за "бомбы"


EPA

Светлана Алексиевич не смогла вылететь из Берлина. Сотрудники аэропорта решили, что в ее вещах может быть бомба.

Лауреат Нобелевской премии, белорусская писательница Светлана Алексиевич не смогла вылететь из Берлина. Причиной стало то, что сотрудники аэропорта искали в ее багаже бомбу.

Алексиевич держала путь во Вроцлав, где должна была встретиться с другим лауреатом Нобелевской премии Ольгой Токарчук. Однако, сообщает польская писательница на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), ее коллега не попала на рейс.

Сотрудники аэропорта отправили вещи Алексиевич на дополнительный осмотр. В результате была вызвана полиция. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что в сумке писательницы якобы бомба, чему она не могла поверить. В результате в ее вещах взрывное устройство обнаружено не было. Светлану Алексиевич отпустили лишь тогда, когда ее самолет улетел.

Лауреат Нобелевской премии отмечает, что перед ней никто не попросил прощения за случившееся.

Светлане Алексиевич в настоящее время 73 года. Она уехала из Белоруссии, поскольку там столкнулась с преследованием со стороны правоохранительных органов. Напомним, что писательница является членом Координационного совета белорусской оппозиции.