В Воронеже ЧОП будут судить за обман облправительства на 2,7 миллиона

В Воронеже будут судить сотрудников частного охранного предприятия, обманувшего воронежское облправительство на 2,7 млн рублей. Организация оставила без охраны объекты госсобственности.

Дело частного охранного предприятия, обманувшего воронежское облправительство на 2,7 млн рублей, дошло до суда, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону 15 июля. По данным "Вести Воронеж", речь идёт о ЧОПе "Зубр". Компания взяла деньги за охрану неких объектов, но услуги не выполнила.

По данным следствия, 50-летний руководитель ЧОП заключил контракты с правительством на 3 млн рублей. Предприятие должно было выставить круглосуточную вооружённую охрану со "специальными средствами" на объектах, находящихся в ведении правительства Воронежской области. Что за объекты – не сообщается. По данным "Вести Воронеж", адрес одного из них – улица Сеченова, 17 в Воронеже, но на картах это здание не отображается.

Охрану так и не поставили, однако глава ЧОП предоставил акты по госконтрактам, содержащие ложные сведения. Таким образом, он похитил из бюджета 2,7 млн рублей.

Об этом узнали сотрудники полиции и управления ФСБ. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), наказание по статье – до 10 лет лишения свободы.