Google выпустил смарт-одежду от кутюр

Фото: instagram.com/claradaguin
Фото: instagram.com/claradaguin
Фото: instagram.com/claradaguin
Google вместе с французско-американским модельером создал первую коллекцию "умной" одежды от кутюр. И, как и принято, представил ее на модном показе в Париже.

На модном показе в Париже Google представил первую коллекцию "умной" одежды от кутюр, созданную вместе с французско-американским модельером Кларой Дагин. Она давно экспериментирует с использованием света в своих нарядах.

На этот раз в одежду вплетены еще и сенсорные нити – одним прикосновением это позволяет менять фактически внешний вид одежды: цвет, свет и рисунок. И вот это уже технология, разработанная в рамках проекта Jacquard в экспериментальном подразделении, Google ATAP. А руководит ей Иван Пупырев, выходец из Советского Союза.

Интересно, что раньше Google экспериментировала с повседневной одеждой. Например, вместе с Livas компания выпустила куртку с сенсорным рукавом. С него можно было управлять навигационным приложением, отвечать на звонки или включать музыку. Стоила она 300 долларов, позиционировалась как куртка для велосипедистов. Был еще сенсорный рюкзак, но хитом продаж тоже не стал. Теперь вот Google обратил взор на высокую моду и предлагает гранты дизайнерам.